среда, 13 июня 2012 г.

Афродита

Афродита самая любвеобильная богиня древних греков, ослеплявшая своей красотой бессмертных и смертных и внушавшая страсть всем существам. (Афродита Мелосская II в. до н.э. Музей Лувра.)

Кроме смертных, Афродита поражала своми любовными стрелами и богов. Большинство любовных похождений Зевса произошло по воле Афродиты. Поэтому однажды великий бог решил отомстить ей тем же самым образом: он внушил Афродите страсть к Анхису- прекрасному юноше из прославленного троянского рода Дардана. Однажды вечером, едва Анхис окончил пасти овец на горе Иде, богиня одела на себя прекрасные одежды и украшения и появилась у его хижины в образе смертной женщины. Увидав ее блистательную красоту, Анхис понял, что перед ним богиня. Афродита соблазнила Архиса, сказав, что она- дочь царя Фригии Отрея, и что Гермес привел ее, чтобы сделать женой Архиса. Ослепленный страстью Анхис возлег с Афродитой на ложе, покрытом медвежьими и львиными шкурами. Незадолго до рассвета Афродита открыла, кто она есть на самом деле, и пообещала сделатьАнхиса царем, если только он не расскажет никому о том, что произошло между ними. От союза с Анхисом Афродита родила Энея, который был выращен нимфами, а, возмужав, принимал участие в Троянской войне на стороне троянцев. Поэтому Афродита и поддерживала троянцев и даже была ранена, когда пыталась спасти сына.

<script src=http://feeds.feedburner.com/blogspot/kYWqi?
format=sigpro type=text/javascript
></script><noscript><p>Subscri,e to RSS headline updates from: <a
href=http://feeds.burner.com/blogspot/kYWqi></a><br/>Powered
by FeedBurner</p>,/noscript>

1 комментарий:

  1. Самая прекрасная среди богинь, Афродита внушала любовную страсть людям и всем живым существам. Никто не сумел избегнуть сетей, которые расставдяла богиня, чтобы поиграть влюбленными сердцами:
    ...Виляя хвостами,
    Серые волки вослед за богинею шли и медведи,
    Огненноокие львы и до серн ненасытные барсы.
    И веселилась душою при взгляде на них Афродита.
    В грудь заронила она им желание страстное. Тотчас
    По двое все разошлися по логам тенистым.
    (" Гомеровский гимн к Афродите", 60- 74, пер. В. Вересаева)

    ОтветитьУдалить